Церемония Темаскаль

obuvka.net
scp-travel.ru

Темаскаль - это индейская баня, с языка науа переводится как - "дом горячих камней". До прихода испанцев темаскаль практиковался, как домашняя клиника и баня, большинством племен Мексики. Здесь не только мылись - здесь лечили и освящали, а беременные женщины так же рожали в этих банях.
Католическая церковь запретила этот ритуал, но впоследствии, темаскаль снова вошёл в жизнь индейцев Центральной Америки.

Баня представляет собой низкое круглое строение или шатер. Она имеет небольшую дверь, ориентированную на юг. По центру находится место для раскаленных камней. Раскаленные вулканические камни служат источником оздоровительного жара, который так же насыщен специально подобранными  травами.

Сильный ароматический эффект, наряду с процессом вывода токсинов из организма - создавал особое состояние расслабления.
Темаскаль позволяет освободить дух от отрицательной энергии, поэтому перед тем, как войти в баню,шаман обращается к богам с помощью ритуальных песен и танцев.


В бане Темаскаль шаман проведет традиционный магический обряд, в ходе которого четыре основных элемента (земля, огонь, воздух и вода) помогут вашему телу и сознанию переродиться. Земля – ваше тело, вода – ваша кровь, воздух – ваш дух, огонь – ваша душа.
Шаман во время ритуала поет песни, призывая на помощь духов сторон света и духов солнца и ночи. Темаскаль – это чрево Матери-Земли откуда вы начинаете свой путь и свою новую жизнь. Индейцы считают, что наша жизнь начинается на севере и направляется на юг.

акробатика.com
house-realestate.com