Куско и руины Куско

obuvka.net
scp-travel.ru

  Если вы решились посетить Перу и прикоснулся к прошлому цивилизации Инков, то Куско это центр империи. А для инков, центр мира, пуп земли.

По легендам Куско основали в начале 12 века нашей эры, Манко Капак и Мама Оклью, первые инки пришедшие в это место с берегов озера Титикака. В руках их был некий жезл и в том месте, где он войдет в землю, должна быть основана столица империи.


И за следующие 400 лет правления инков, империя Тавантинсу́йю, из одного города-государства, стала занимать чуть ли не половину южноамериканского континента.
Современный Куско, небольшой городок расположенный в долине между невысоких гор. Небольшие дома в колониальном стиле покрытые красной черепицей.

Ближе к вечеру в воздухе начинает витать запах дыма эвкалиптовых дров. Это местные ресторанчики разжигают печи для приготовления разнообразных национальных блюд.
Большое количество музеев, старинных храмов, колоритных рынков и ресторанов привлекают большое количество туристов.


Центральная Площадь, дом-резиденция инки Пачакутека, район Сан-Блас.
Их основных достопримечательностей Куско это церковь Святого Воскресенья, построенная на месте Храма Солнца. Красивая колониальная архитектура в сочетании с массивными каменными блоками.

Саксайуаман

На кечуа, языке империи инков – сытый ястреб.

На холме над Куско находится некий комплекс непонятного назначения – Саксайуаман. Военная крепость, религиозный центр, место силы…ни официальные историки, ни альтернативная история, так и не пришли к выводу, что же это могло быть…
Комплекс состоит из нескольких фрагментов.
Трехуровневая, зигзагообразная стена колоссальнейших размеров, обрамляющая небольшой холм с некими непонятными остатками фундамента наверху.
Каменный холм как будто выдавленный из тюбика.
Амфитеатр в окружении “садиков камней”.
Огромные каменные глыбы изрезанные как куски масла древним зодчим.
Конкистадоры использовали камни комплекса для постройки своих домов и церквей. Попросту разбирали по камням древние строения и скатывали их по склону холма вниз в Куско.


Кенко


Зигзаг в переводе с кечуа.
Целевое назначение данного комплекса тоже еще окончательно не определенно ни официальной, ни альтернативной историей.
Астрономическая лаборатория, медицинский центр, храм ритуальных жертвоприношений.

Пука-Пукара

Красная крепость на кечуа. Военная крепость империи построенная на остатках древней каменной кладки.

Тамбомачай

Место отдых на кечуа. Храм воды. Купальни инков.
Акведуки, каскады, вытекающие из неких каменных сооружений. По легендам, в эту воду могли заходить только короли, чтобы оставаться вечно молодыми.
Из воды ручья протекающего рядом с храмом варится местное пиво “Кускеня“

 

акробатика.com
house-realestate.com