Аудиторская компания. Аудиторская фирма. Бухгалтерские услуги. Консалтинговая компания.
ribbon

ribbon

Загадка линий Наска

Загадочные линии и фигуры пустыни Наска, видимые только с самолета.

Читать...

ribbon

ribbon

Архитектура Богов

Полигональная кладка. Кто? Когда? Зачем?

Читать...

ribbon

ribbon

Небесное озеро

Загадочная и далекая Титикака. Легенда из школьных учебников.

ЧИТАТЬ...

ribbon

ribbon

Духи джунглей

Девственные джунгли. Фейерверки красок. Рыбалка на пираний.

Читать...

Видео на сайте

Материалы

Титикака

         

 Озеро Титикака – самое высокогорное судоходное озеро, расположенное на плато Антиплано на высоте 3812 метров.

Это самый большой резервуар пресной воды в Южной Америке. 60% озера находится на территории Перу и 40% на территории Боливии. Хотя боливийцы считают наоборот.

Озеро состоит из трех частей: большое озеро, малое озеро соединённое с большим, проливом Тикина и бухта Пуно. В озеро втекает около 300 рек с близлежащих гор и вытекает только одна река - Десагуадеро, которая затем впадает в бессточное озеро Поопо, на территории Боливии.

Этот сток воды составляет всего около 5% общего водного баланса - остальная теряющаяся часть воды испаряется из-за интенсивного солнца на высоте и сильных ветров.

Площадь озера составляет 8300 км². Средняя глубина 140—180 м, а максимальная достигает 281 м. Температура воды практически не изменяется в течение года и составляет 10-12 C.
Название Титикака озеро получило от испанцев. Состоит оно из двух слов: "тити" (пума) и "кака" (скала), что в переводе с кечуа означает "горная пума". Потому что если посмотреть на карту озера, можно увидеть пуму поймавшую кролика. Народы аймара и кечуа называли озеро «Мамакота». Еще раньше оно называлось «озеро пукина», по имени народа пукина, населявшего эти места.

 

 Местные жители боготворят озеро по многим причинам. Одна из них, это мягкий микроклимат региона, не характерный для таких высот, образованный большой водной поверхностью. Что дает возможность заниматься сельским хозяйством круглый год. Основная сельскохозяйственная культура это картошка, доходящая до 2800 видов! Так же по местным легендам из Титикаки вышли два прародителя империи инков, муж и жена Манко Капак и Мама Оклью.

Они прошли путь от Титикаки до Куско, где и основали свою столицу.     

Озеро Титикака знаменито народностью уру, обитающей на островах, часть из которых плавают. Плавающие острова Урос изготавливаются из тростника – тоторы. Для уру тотора это все. Строительный материал для изготовления острова, домов и лодок. А так же еда и топливо. Уйдя от завоевателей в воду, на острова они смогли сохранить культуру, самобытность и свой язык – аймара. За это время они превратились в искусных рыбаков, охотников и собирателей птичьих яиц, которые они до сих пор обменивают у береговых жителей на другие продукты питания. Часть остовов открыто для посещения туристами, но на некоторых островах уру живут без контакта с цивилизацией, как и сотни лет назад.

first-fit.com
top